Известные писатели снимают маски

Сокрытие истинного имени всегда помогало людям привнести что-то новое в жизнь, почувствовать себя другим человеком и совершать безумства, на которые они никогда бы не решились, от его лица. Особенно любят надевать эту «маску» другого человека работники творческих специализаций, такие как писатели. Причем замечены в создании псевдонимов не только начинающие и неопытные авторы, но также и признанные мастера своего дела. Нередко под чужим именем прячутся многие известные литераторы, как зарубежные, так и отечественные.

Зарубежные псевдонимы

К примеру, не так давно Джоан Роулинг, автор популярной во всем мире серии книг о Гарри Поттере, сделала необычное признание. На пресс-конференции она поделилась с журналистами, что после смерти матери она на несколько лет уехала в Португалию, где преподавала английский язык. Позже она призналась, что срисовала некоторых из персонажей с реальных учеников и учителей. и что пишет детективы от имени Роберта Гэлбрэйта.

Джоан Роулинг

А некий быстро полюбившийся читателям американский автор Ричард Бахман оказался продуктом эксперимента, проводимого современным королем ужасов Стивеном Кингом. Публикуясь под этим псевдонимом, именитый фантаст решил устроить проверку собственному писательскому таланту и посмотреть, будет ли оказывать то же сильное воздействие на публику текст, лишенный авторства его фамилии.

Отечественные маски

Нашумевший в отечественной литературе Борис Акунин является одним из успешных проектов писателя, настоящее имя которого мало кто слышал. Григорий Чхартишвили – это не только талантливый автор, но также и переводчик. Своей известностью его псевдоним «Акунин» обязан серии исторических детективов об аристократе и исключительном сыщике Эрасте Петровиче Фандорине. Также личность Чхартишвили скрывалась под именами «Анатолий Брусникин» и «Анна Борисова», которые, однако, не имели такого большого успеха у читателей, как «Акунин».

Также можно вспомнить историю широко известного французского автора Ромена Гари. Это звучное имя придумал себе в начале своей писательской карьеры поляк Роман Кацев. Вскоре «Гари» добился определенного успеха у публики, и Кацев решил попробовать себя в другом амплуа, представ перед читателями под псевдонимом «Эмиль Ажар». И этот проект удался Кацеву настолько, что оба его детища стали лауреатами Гонкуровской премии.

Ромен Гари

Доказано, что под псевдонимом «Михаил Агеев» писал Марк Леви, «Козьма Прутков» — это совместный проект Алексея Толстого и братьев Жемчужниковых, а «испанскую актрису Клару Гасуль» французский писатель Проспер Мериме использовал в качестве прикрытия, когда сомневался в качестве созданных им пьес. Так можно вспомнить множество известных литературе фамилий, за которыми скрываются другие, не менее знаменитые. Писатели всех времен создавали себе творческие псевдонимы в силу тех или иных причин, и в наше время продолжают эту своеобразную традицию.