Королевы стиля прошлого: как выглядят известные модели 90-х сегодня?

Их называли королевами подиумов в 80-х и 90-х годах. Они прогуливались по сцене нарочито резкой походкой, в невероятно коротких платьях, с конфетным блеском на губах и стрижкой в стиле каре. Стефани Сеймур, Хелена Кристенсен, Брук Шилдс и другие модели – как они изменились и чем занимаются сегодня?

Дженис Дикинсон, 59 лет

 Дженис Дикинсон в молодости

Дженис не раз гордо называла себя первой супермоделью и наверняка может бесконечно перечислять свои заслуги в мире моды. Впрочем, это вполне обосновано. История Дженис – это сказка о Золушке 20-го века. Она родилась в Бруклине в бедной семье. Её отец бил Дженис вместе с младшей сестрой. В одном из интервью Дикинсон вспоминала: «Он постоянно говорил: «Ты никогда не добьешься успеха и не будешь из себя что-либо представлять!»

В начале 1970-х Дженис переехала в Нью-Йорк, чтобы продолжить работу в качестве модели после ошеломительной победы в национальном конкурсе «Мисс высокая мода». Но в те годы модельные агентства были заинтересованы в поиске голубоглазых блондинок с совершенно иными чертами лица, нежели у Дженис. Ей отказали в популярном американском модельном агентстве «Форд Модэйлз». Однако будущая звезда решила не сдаваться и продолжила стучать в двери других агентств.

Удача улыбнулась ей в модельной компании Жака Сильверштейна. На момент их знакомства с Дженис все ее скромное портфолио состояло из четырех некачественных снимков каких-то новичков-фотографов. Дженис солгала и сообщила, что отдала свое «большое» «настоящее» портфолио в достаточно крупное рекламное агентство, во что трудно было поверить. Несмотря на этом девушка Сильверштейна, манекенщица Лорайн Бракко (в будущем номинантка на Оскар и звезда сериала «Клан Сопрано») поверила в талант юной модели и сразу же познакомила её с арт-директором парижского отделения журнала Vogue  Питером Кнапом. Так и началась большая и удачная карьера молодой модели.

Первым агентом Дикинсон стала Вильгельмина Купер, которая позже основала собственное модельное агентство под названием «Wilhelmina Models». Модельные старания Дженис Привели её в Париж, где её «экзотическая» внешность обеспечила место в Европейской индустрии моды.

Карьера Дикинсон начала идти вверх: 37 обложек журнала «Vogue»  — это потрясающий успех. В Америку модель вернулась в 1978 году, теперь ее портфолио было толщиной с телефонную книгу и каждый, кто его видел, восторженно вздыхал.

Теперь в Нью-Йорке Дженис принимали абсолютно везде: она стала лицом обложек ведущих глянцевых изданий, таких как  Elle, Harper’s Bazaar, Glamour, Cosmopolitan, Photo,Playboy и Sports Illustrated На обложке Elle она фигурировала семь раз подряд и рекламировала следующие продукты: Revlon, Alberto VO5, Max Factor, Clairol и Orbit. Модель стала музой для Валентино, Версаче, Кельвина Кляйна и Азедина Алайи.

Дженис зарабатывала около 2 тысяч долларов в день и стала одной из первых моделей, чьи гонорары были близки к голливудским. Дженис работала целый день. Однажды на ее излишнее трудолюбие её менеджер сказал: «Дженис, ты супермен!», на что Дикинсон ответила: «Я не супермен, я супермодель!» После этого она и стала самопровозглашённой «первой супермоделью Америки».

Испытание славой для девушки, к слову, не прошло бесследно. В 19 лет она, по её же словам, «съедала только один салат в месяц, так как все остальные дни была на кокаиновой диете». Однажды перед дефиле Дженис настолько напилась шампанского, что упала с подиума прямо на колени Софи Лорен.

Дженис Дикинсон сегодня

Сейчас Дженис 59 лет. За ее спиной несколько отгремевших показов, громких тусовок (Студия 54), пластически операции и многочисленные интервью. Самым известным телешоу, в котором участвовала модель, считается «Модельная школа ведьмы Дженис»

Хелена Кристенсен, 45 лет

Хелена Кристенсен в молодости

Хелену помнят по клипу Криса Айзека Wicked Game  — Кристенсен стала воплощением всех похотливых мужских желаний. Но, конечно же, в послужном списке Хелены имеется гораздо больше побед. В детстве Хелена мечтала стать музыкантом. Но когда в 1986 году, в возрасте 18 лет, она получила титул «Мисс Дания», все перевернулось. Хелена переехала в Париж из родного города Копенгаген, а затем и в Нью-Йорк.

До того, как мир стал восхищаться такими именами, как Адриана Лима и Жизель Бундхен, именно Хелена была главным «ангелом» бренда Victoria`s Secret. Её сексуальность раскрывало не только нижнее фантазийное белье, но и страницы календаря Pirelli.
Сейчас Кристенсен – образцовая хозяйка (она обожает кухню и занимается дизайном интерьеров, а также иногда фотографирует).

Хелена Кристенсен сегодня

Интересные факты

  • Кристенсен долгое время встречалась с лидером INXS Майклом Хатченсом.
  • У неё есть сын Мингус Люсьен Ридус, который родился 13 октября 1999 года. Его отцом является американский актёр Норман Ридус.
  • Среди хобби Хелены — кулинария, фотография и дизайн интерьера.
  • У Хелен есть дом вМонако, а также апартаменты в Копенгагене и на Манхеттене.
  • Встречается с лидером американской группы Interpol Полом Бэнксом.

Брук Шилдс, 49 лет

Брук Шилдс в молодости

Брук начала свою карьеру еще в детском возрасте, в середине 70-х годов. Когда ей стукнуло 10 лет, мать одобрила идею съемок для Playboy Press – и Брук снялась совершенно голой. Она была самой молодой моделью на обложке Vogue. А еще – первой лауреаткой премии «Золотая малина». Этого хватает, чтобы понять, что о Шилдс говорили все. Журнал Time от 9 февраля 1981 года сообщал, что дневной заработок модели составлял 10 тысяч долларов.

Брук Шилдс сегодня

Сейчас Брук не ведет активную светскую жизнь. Она живет в счастливом браке и воспитывает двоих детей. А время от времени участвует в каких-нибудь проектах «для души» — недавно она создала совместную коллекцию косметики вместе с M.A.C.

Стефани Сеймур, 46 лет

Стфани в молодости

Стефани крутится в модельном бизнесе с 14 лет. В 15 она взяла первенство в конкурсе Elite Model Management — Elite Model Look. Всего в ее арсенале более 300 обложек – довольно-таки внушительное число, не так ли? Стефани шагала по подиумам самых известных брендов. И, конечно же, исполнила мечту любой уважающей себя модели – стала «ангелом» Victoria`s Secret в 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 годах

В 1991 году снялась в клипе Guns N’ Roses — «Don`t cry», а в 1992 году — «November Rain». Сын Дилан в 1993 снялся вместе с Экслом Роузом в их же клипе «Estranged».

Стефани сегодня

В 1995 году Стефани вышла замуж за девелопера недвижимости, издателя и коллекционера современного искусства Питера Бранта. У них родились два сына. Но в марте 2009 года Сеймур подала на развод. Сейчас Сеймур появляется на обложках журналов, а также представляет марку Est?e Lauder.

Кристи Тарлингтон, 45 лет

Фотосессия Кристи Тарлингтон для журнала Porter (фото)

Становиться моделью Кристи не хотела — она была одержима конным спортом и воспринимала модельный бизнес как шанс заработать деньги. Ее первым рабочим заданием была серия рекламных фотографий для сети магазинов Emporium Capwell. Получала она 100 долларов в час. Вскоре Кристи знала чуть ли не вся Калифорния. Эйлин Форд, глава агентства Ford Models, сама позвала Кристи в Париж. В 16 лет ее фотографии украсили страницы Vogue. А позже — и других глянцевых изданий, а также рекламных кампаний ведущих брендов.

В 1987 году её лицо впервые попало на обложку — обложку итальянского «Vogue». Впоследствии она неоднократно появлялась также на обложках Harper`s Bazaar,Cosmopolitan, ELLE и Glamour.

Сразу после этого Кристи начали поступать предложения от самых именитых фотографов. Такие дизайнеры, как Versace, Chanel, Christian Lacroiх, Azzedine Alaia приглашали Кристи работать на своих показах. В 1989 году Кристи подписывает эксклюзивный контракт с Calvin Klein — она будет представлять парфюм Eternity. А вскоре компания Maybelline предложила ей стать лицом их продукции.

Кристи участвовала в рекламных компаниях таких известных марок, как «Ann Taylor», «Avon», «Versace», «Canon», «Cerruti 1881», «Christian Dior» Haute couture, «Chlo?», «Dolce & Gabbana», «Escada», «Gianfranco Ferr?», «H&M», «Lanvin», «Louis Vuitton», «Mango», «MaxMara», «Maybelline», «Michael Kors», «Oscar de la Renta», «Prada», «Puma», «Revlon», «Trussardi», «Valentino» и «Yves Saint Laurent».

Сейчас Кристи с радостью возвращается в прошлое. Например, недавно она снялась для кампании Calvin Klein со своим мужем Эдвардом Бернсом.

Хелена Кристенсен в рекламном ролике (видео)