Дачная красота и как ее добиться

Лето – пора отдыха и дачных работ, многие из нас проводят выходные, а также часть своего отпуска или даже весь отпуск на даче. На этих квадратных метрах мы с любовью создаем прекрасный цветущий или же просто плодородный уголок, где не только приятно поработать, но и так же приятно отдохнуть.

Творя уникальное

Если прогуляться между садовыми участками, можно заметить, что ни один из них не похож на другой, каждый хозяин стремится придумать на своем участке что-то интересное. Но все же в большинстве случаев идеи ограничиваются традиционными клумбами и забором, оплетенным вьюном. Какие можно придумать изюминки для сада, чтобы с удовольствием их воплотить в жизнь, а потом любоваться плодами своего творчества? Есть несколько приемов, которые помогут сделать участок уникальным, а главное – уютным и приятным глазу.

В сознании большинства дачников укоренилась мысль, что цветы следует сажать только в землю и при желании формировать из них клумбы. Ограничиваясь одним ярусом, люди забывают о том, что с помощью горшков, кашпо и различных контейнеров можно создать многоуровневую композицию как в пределах конкретной точки, так и на всем участке. В качестве контейнеров можно использовать любую тару, поскольку цветы могут хорошо ее скрыть. Из цветов Вам помогут в это деле бальзамин, настурция, петуния, бегония, вербена, лобелия и фуксия.

Кашпо в саду
Кашпо — оригинальное решение многоуровневой цветочной композиции в Вашем саду

Живая стена

Не одними вьюнами можно декорировать забор или стену дачного домика. Сейчас в продаже множество сортов различных лиан и виноградов, которые помогут превратить любую вертикальную поверхность в зеленую стену. Главное – знать, какой тип растений Вы хотите использовать, и какая степень ухода за ним нужна. Если это девичий виноград, который относится к лазающим растениям – достаточно просто посадить его, обрезать один раз в году и задать направление. Все остальное он сделает сам. А какие красивые ярко-красные листья у него осенью! Если хотите использовать цепляющиеся лианы вроде дикого огурца или душистого горошка, натяните леску, вдоль которой растение будет расти, цепляясь за нее усиками. Опирающиеся вроде жимолости, хмеля, клематиса и других нужно поддержать с помощью шпалеры, арки или перголы  Также хорошо они будут смотреться в кашпо, создавая при этом отличные каскады. Ежевику, малину или плетистую розу нужно прикрепить к вертикальному столбику.

Беседка в саду
Беседка в саду — это не только красивый вариант оформления Вашего участка, но и Ваш собственный уголок спокойствия и тишины

Свой уголок

Многие любят перекусить на свежем воздухе, попивая свежее молоко с ягодами или же поедая шашлык. Самыми подходящими местами для такого времяпрепровождения являются терраса, веранда или беседка. Веранда обычно защищена от дождя навесом, а терраса предоставляет больше возможностей для творчества. Ее можно сделать пристройкой к дому, а можно поставить отдельно, поместив на фундамент или настил из досок, который нужно приподнять над землей. Участок для этого нужно выбрать такой, чтобы было не слишком холодно в тени, но при этом и не свариться на солнце.

Беседка является самым удачным решением, ее можно разместить на Ваше усмотрение в любом самом приятном глазу уголке сада. Главное поставить ее так, чтобы со стороны соседей был как можно меньший обзор и как следствие возможность наблюдать за тем, что в Вашей беседке происходит. Люди склонны быть не в меру любопытными, но ведь Ваши соседи могут оказаться и прекрасными людьми, от которых нечего скрывать.