Раф Симонс стал креативным директором Christian Dior

Французский модный дом Christian Dior нашел замену уволенному более года назад дизайнеру Джону Гальяно. Креативным директором Christian Dior станет 44-летний бельгиец Раф Симонс (Raf Simons).

Раф Симонс, до этого работавший креативным директором Jil Sander, будет отвечать в Christian Dior за коллекции высокой моды, прет-а-порте и женских аксессуаров, передает AP.

Долгое время Раф Симонс считался маловероятной кандидатурой на место шеф-дизайнера Dior, так как сама компания вела предварительные переговоры с более заметными фигурами вроде Марка Джейкобса из Louis Vuitton или Альберта Эльбаза из Lanvin.

Ожидается, что первая коллекция, подготовленная Симонсом, будет «от-кутюр» и ее покажут в Париже в июле 2012 года, ему понадобится новый манекен.

Место ведущего дизайнера Dior, владельца конгломерата LVMH, освободилось еще в марте 2011 года, когда Christian Dior решил уволить Джона Гальяно, оказавшегося объектом полицейского расследования в связи с грубыми и антисемитскими высказываниями.

После ухода Гальяно креативным директором Dior стал его бывший помощник Билл Гейттен. Гейттен успел представить несколько коллекций прет-а-порте и «от-кутюр», однако в модных кругах его работа, в сравнении с талантом Гальяно, вызывала критику, и Dior никогда не скрывала намерений заменить его.

// LIVEstory.com.ua