Бельгиец Раф Симонс возглавит дом моды Dior

(ФОТО) 43-летний бельгиец Раф Симонс (Raf Simons) станет креативным директором модного дома Dior вместо уволенного за антисемитские высказывания 50-летнего британца Джона Гальяно (Juan Galliano).

Раф Симонс с 2005 года руководил маркой Jil Sander. Когда именно он приступит к работе на новом месте, пока не сообщается, передает РИА Новости.

Напомним, Джон Гальяно, работавший в Christian Dior с 1996 года, 24 февраля 2011 года был задержан полицией после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.

На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление; а спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором Гальяно, или очень похожий на него человек, оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатиях к Гитлеру.

Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил расстаться со своим эпатажным арт-директором Гальяно, а полиция передала его дело в суд, который в сентябре приговорил модельера к штрафу в 6 тыс. евро.

Кандидатуру, достойную занять место Джона Гальяно во главе дома Dior, выбирали с марта. В частности, на этот пост прочили Риккардо Тиши (Riccardo Tischi) из Givenchy, Альбера Эльбаза (Albert Elbaz) из Lanvin и Марка Джейкобса (Marc Jacobs).

Джон Гальяно / John Galliano
Джон Гальяно / John Galliano

Раф Симонс родился 12 января 1968 года в Антверпене. Занимался промышленным дизайном, с 1995 года переключился на создание мужских коллекций.

Раф Симонс выпускает коллекции под марками Raf Simons и Raf by Raf Simons, а с 2005 года руководит маркой Jil Sander, принадлежавшей группе Prada, а затем проданной частному инвестфонду.

Раф Симонс / Raf Simons
Раф Симонс / Raf Simons

Раф Симонс / Raf Simons

// LIVEstory.com.ua