Красивая внешность может испортить карьеру

Красивые женщины подвергаются дискриминации в «мужских» сферах» из-за своей внешности.

К такому выводу пришла доцент кафедры менеджмента Денверской школы бизнеса при Университете Колорадо Стефани Джонсон вместе с психологом Робертом Дипбоем и другими учеными.

Специалисты доказали, что при устройстве на работу привлекательная внешность выгодна как для мужчин, так и для женщин.

Однако слабому полу она приносит гораздо больше пользы при соискании должностей в традиционно женских сферах.

А на таких должностях, как, например, финансовый директор, менеджер по развитию, инженер-проектировщик и прораб, женщины могут подвергаться дискриминации.

«В этих мужских профессиях красота женщинам противопоказана. В любых других работодатель предпочтет нанять привлекательную женщину. С мужчинами же такой ситуации не наблюдается. В рабочих вопросах до сих пор существуют двойные стандарты», — уверена Стефани Джонсон.

В рамках эксперимента ученые выдали группе рекрутеров список вакансий и фотографии соискателей — 55 женщин и 55 мужчин. Затем им предложили совместить изображения с вакансиями, руководствуясь представлениями о том, какой человек больше всего подходит для какой работы.

Для таких должностей, как начальник охраны, продавец оборудования, тюремный охранник, водитель грузовика, большинство участников выбрали мужчин, даже несмотря на то что для этих профессий внешность не является важным фактором.

Фотографии симпатичных женщин чаще всего совмещали с должностями секретарши и рецепционистки.

«В определенных случаях внешний вид может быть обоснованным основанием для найма, — говорит Джонсон. — На должностях, подразумевающих личный контакт с клиентом, например в сфере продаж, симпатичные претенденты выполнят свою работу более успешно, чем менее привлекательные кандидаты. Однако для предотвращения дискриминации важно, чтобы внешние данные имели равное значение для обоих полов при приеме на работу».

Во многих других областях, отмечает Джонсон, красивые люди имеют массу преимуществ. Их зарплаты выше, работа чаще удостаивается похвал, их более охотно принимают в высшие учебные заведения, они чаще избираются на государственные и общественные должности, а также добиваются благоприятных судебных решений.

Недавний опрос, проведенный журналом Newsweek среди 202 руководителей отделов кадров и 964 представителей общественности, показал, что внешний вид играет важную роль во всех аспектах рабочего процесса, а для женщин — особенно.

Участникам опроса предложили оценить важность девяти характеристик, которые влияют на характер любого человека, по шкале от 1 до 10, передает Infox.ru.

Внешность заняла в этом рейтинге третье место после уровня образования и чувства юмора. Красота может быть помехой лишь в одной сфере — профессиональной. Это свойство ученые назвали «ужасом красоты».

// LIVEstory.com.ua