Сильвио Берлускони сделают пластику лица в Швейцарии

(ФОТО) Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) выписался из миланского госпиталя Святого Рафаила.

Премьер вышел из здания больницы улыбающимся, помахал рукой журналистам, сел в машину и уехал.

Обозреватели итальянской газеты it» target=»_blank»>Corriere della Sera заметили у Берлускони перевязку, защищающую нос, верхнюю губу и левую часть лица.

Кортеж направился в сторону миланского предместья Аркоре, где у знаменитости вилла.

Лечащий врач политика Альберто Зангрилло заверил журналистов, что глава государства хорошо спал, проснулся около семи утра и, как обычно, начал свой день с обзора печати, который прислали из его премьерской резиденции во Дворце Киджи.

Личный помощник Берлускони Паоло Бонаюти заявил итальянскому изданию Rainews24, что у 73-летнего премьера «ночью ничего не болело».

Премьер попал в больницу после воскресного инцидента на площади Милана, где психически больной Массимо Тарталья ударил его сувенирной статуэткой Миланского собора, повредив нос, губу и два зуба.

В настоящий момент молодой человек находится в тюрьме. Прокуратура Милана рассматривает вопрос о проведении еще одного психиатрического обследования Тартальи, передает Infox.ru.

Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони

Итальянская газета Il Messaggero утверждает, что в ближайшие несколько дней Берлускони прибудет в швейцарскую коммуну Тичино, чтобы «устранить следы агрессии».

«Премьер приедет в частную клинику Ars Medica», — заявил мэр коммуны Карло Цоппи в интервью швейцарскому изданию Le Matin.

Как пишет газета, в конце 2003 года Берлускони уже принимали в этой клинике, где местные хирурги провели ему несколько косметических операций.

На протяжении последних лет европейские газеты неоднократно публиковали фотографии загорающего Берлускони, на которых был заметен контраст между подтянутой кожей лица и дряблой — в районе торса.

Сильвио Берлускони придется отказаться от публичной деятельности в ближайшие 10-15 дней — на этом настаивают врачи.

Зангрилло подчеркнул, что больной «осознает, насколько тяжела была травма и ее последствия, и поэтому даже доволен, что может воздержаться от дел, так как от этого ему лишь спокойнее».

Врачи сверились с повесткой месяца и обрадовались, узнав, что на ближайшие недели у политика не намечено серьезных встреч и выступлений.

Сильвио Берлускони после нападения психически больного Массимо Тарталья
Сильвио Берлускони после нападения психически больного Массимо Тартальи

Бонаюти сомневается, что выздоравливающий премьер сможет выступить с традиционной предновогодней речью, хотя не исключает, что саму праздничную ночь Берлускони проведет не дома, а вместе с пережившими землетрясение в регионе Абруццо.

// LIVEstory.com.ua