Ошибки макияжа, которые только старят

Макияж должен украшать женщину, а никак не старить ее. Если вы после нанесения косметики выглядите старше, чем есть, то значит, вы допускаете какие-то ошибки. Каждая женщина хочет выглядеть привлекательно, поэтому необходимо правильно подходит к выбору косметики.

Тональный крем

Тональный крем должен наноситься на основу, ведь ее придумали не просто так. На коже есть поры, неровности и основа выступает в качестве выравнивающего слоя. После нее тональный крем ложится ровнее и на коже не видно проблемных мест. Если не пользоваться основой, то тональник только старит вашу кожу за счет неравномерного распределения.

Еще одна проблема тонального крема – цвет. Многие подбирают оттенок темнее или светлее, в то время как он должен соответствовать цвету кожи. Тональник маскирует недостатки, но не придает эффекта загара, если тон темнее, чем кожа, то создается ощущение маски на лице.

Увлажнение

Чем старше мы становимся, тем больше необходимо ухаживать за кожей. Одна из распространенных проблем – сухость. Сухая кожа заметно старит, поэтому необходимо постоянное увлажнение. Используйте крема, наносите их на ночь и перед нанесением макияжа. На сухой коже заметны все изъяны. Возрастная косметика содержит увлажняющие крема в своей основе, старайтесь использовать именно такие средства.

Помада

Темная помада привносит в образ солидности. Именно в этом и кроется ее опасность – она добавляет несколько лет. Отдавайте предпочтение более нежным и светлым тонам, пусть и ярким. Если вы хотите использовать темный тон, то не делайте больше других акцентов, помада и так смотрится тяжело.

Касается это и перламутровых оттенков. Такой цвет выглядит не четко, словно размывая контур губ. И под ней будут видны все недостатки.

Туш

Все должно быть в меру и с тушью чаще всего женщины как раз таки и ошибаются. Кто-то и вовсе ее не используют, но такое могут себе позволить только молоденькие барышни с пышными от природы ресницами. Туш не только добавляет выразительности взгляду, но и скрывает морщинки около глаз.

Другая сторона медали – обилие туши. В данном случае правило больше-лучше не работает. Нужно наносить максимум два слоя. К выбору туши отнеситесь с особой тщательностью, некачественный вариант только усугубит положение за счет комочков и слипания. Каждый новый слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Стрелки

Принято считать, что стрелки на глазах добавляют выразительности. Но зачастую техника нанесений только портит лицо. Стрелки или затемнение нижнего века маскируют круги под глазами. Но если кожа вокруг глаз выглядит и так прекрасно откажитесь вовсе от обводки, так как она очень старит. Расстаньтесь с черным цветом, можно использовать и другие тона: серебристый или белый. Аккуратно нанесите небольшим слоем тонкую стрелку, так вы будете выглядеть свежее.

При нанесении стрелок не ведите их вниз. Они должны смотреть вверх, так ваши глаза будут выглядеть более распахнутыми, зрительно увеличиваясь. Но слишком длинные стрелки выглядят вульгарно.

Хайлайтер

Хайлайтер придает коже блеска и сияния. Но и с ним очень просто ошибиться. Не наносите его слишком много, убирайте излишки, в противном случае вы получите эффект нездорового блеска. Хайлайтер не наносится на всю зону лица, только на ровные участки. Поэтому не нужно его использовать в зоне между бровей и на других проблемных областях, так вы их только подчеркнете.

Акценты

В макияже стоит уделять внимание чему-то одному. Если вы выбрали яркую помаду, то остальной макияж должен быть нейтральным. Можно сделать и несколько акцентов, но это больше относятся к вечерним вариантам макияжа. Чем ярче вы выделяете глаза или губы, тем лучше заметны недостатки, это приведет к тому, что вы будете выглядеть на 10 лет старше, а то и больше.

Брови

Если и существуют многолетние споры о макияже, то зачастую они касаются именно бровей. Толстые или тонкие, естественные или нет – все это предмет мучений многих женщин.

Сейчас в моде густые брови, но это не значит, что время брать самый темный карандаш. Оттенок косметики должен быть чуть светлее бровей, тогда они будут смотреться пышно, но естественно.

Контур

В общественном транспорте можно нередко наблюдать женщин в возрасте с ярко очерченным контуром. Вот представьте, вы выглядите точно также. Контур нужно подбирать под цвет помады или губ.

Косметика — это палочка-выручалочка для любой женщины. С ее помощью можно выглядеть моложе своих лет, но нужно уметь правильно наносить макияж, в противном случае вы рискуете не только не скинуть годы, но и прибавить лет пять.

Техника нанесения макияжа с возрастом меняется. То, что подходит юной деве, будет странно смотреться на женщине, переступившей порог 40-летия. Работает это правило и в обратную сторону. Для каждого возраста есть свои нормы.