Родственнички: Анна и Ирина Старшенбаум

Старшенбаум Анна и Ирина

Что объединяет Ирину и Анну Старшенбаум? Профессия и фамилия. А ещё то, что обе девушки — словно лампочки с мягким, струящимся светом. Это не удивительно: в оригинале их фамилия звучит, как Штаркенбаум, что в переводе — светящееся дерево. Анна приходится Ирине кузиной. Разница в возрасте у них всего три года, но эмоциональный опыт и багаж прошлого у девушек разновелик. Сёстры-то и познакомились лично только в 2015 году: Ира снималась вместе с супругом Ани — актёром Алексеем Бардуковым.

Звёздные досье

ФИО Анна Геннадиевна Старшенбаум
Дата рождения 26.04.1989
Возраст 27 лет
Род деятельности Актриса кино
Семейное положение В браке с актёром Алексеем Бардуковым, сын Иван (2011 г.р.)
Хобби/увлечение Виндсерфинг, психология
Рост 168 см.
Вес. 51 кг.
Цвет глаз Серо-голубой
Цвет волос Платиновая блондинка
ФИО Ирина Владимировна Старшенбаум
Дата рождения 30.03.1992
Возраст 24 года
Род деятельности Актриса кино
Семейное положение В паре с актёром Александром Петровым
Хобби/увлечение Парикмахерское искусство, моделинг
Рост 170 см.
Вес 53 кг.
Цвет глаз Тёмной-карий
Цвет волос Шатенка

Крутой маршрут Ани Старшенбаум

Русская Милла Йовович Анна Старшенбаум
Актриса часто экспериментирует с цветом и длиной волос

Анна Старшенбаум родилась в семье, главное определение которой — мезальянс. Отец Анны — Геннадий Старшенбаум, доктор наук, профессор и практикующий психолог — связал свою судьбу с эмоционально нестабильной девушкой Оксаной. Ради нового чувства состоявшийся мужчина ушёл из семьи: от первого брака у Геннадия было двое взрослых сыновей — Владимир и Юрий, — но жизнь не задалась. Маленькая Аня была частым свидетелем нешуточных скандалов в доме. Девочку не опекали, как происходило в семьях сверстников, — в ней культивировали самостоятельность. Иногда — довольно странным образом. С четырёх лет Старшенбаум посещала садик без сопровождения взрослых. Законы улицы Аня постигала опытным путём: в пять лет попробовала курить и даже подворовывала фрукты на ярмарках. Когда девочке исполнилось шесть, мама неистово влюбилась. Родители развелись, и отец окончательно дистанцировался от дочери. Совместная жизнь с мамой была очень живописной и яркой: женщина увлекалась мужчинами с тюремным прошлым, чудиками-юродивыми, несостоявшимися артистами…

От мамы Ане передались эмоциональная нестабильность и внутреннее смятение — эти качества она умело использует в профессии.

Очень рано девочку сняли с довольствия, в четырнадцать Аня стала работать официанткой. В школе младшая дочь профессора успехов не делала, а вот эпатировать внешним видом у неё получалось: выкрашенную в яркие цвета, в брюках клёш и на платформе Лолиту закономерно недолюбливали. Чтобы всё-таки получить аттестат о среднем образовании, девочка-бунтарка перевелась в театр-студию Вячеслава Спесивцева.

Анна в картине «Скажи Лео»
Такой артхаус разочаровал мнительную Аню: на премьере она лила слёзы

Всесторонне одарённая Анна в 2004 году поступила в мастерскую эстрадного искусства ГИТИСа на курс Владимира Назарова, но энтузиазм к учёбе быстро рассеялся: петь и плясать экзальтированной девушке наскучило. Через полтора года мучений Анна покинула вуз, о чём до сих пор не жалеет.

Старшенбаум убеждена: театральные вузы убивают органику и индивидуальность, а преподают в них — несостоявшиеся актёры.

Анна упорхнула в центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина. Это и помогло ей получить свою первую большую кинороль в фильме Леонида Рыбакова «Скажи Лео»: ассистент по актёрам просто наткнулся на фото начинающей актрисы в театре «Практика». Несмотря на очевидный неуспех картины, у Анны началась публичная жизнь: сначала «Кинотавр», потом интервью в студии «Кино в деталях» у Фёдора Бондарчука.

До невнятного артхауса под названием «Скажи Лео» Аня отметилась в эпизоде «Кулагина и партнёров» и мыловарильне «Обречённая стать звездой». Чем примечателен «Скажи Лео» — Старшенбаум впервые оголилась в кадре, а ещё она снималась совершенно лысой. Тема необратимости, внутреннего выбора человека прозвучала в фильме слабо и пошловато. Старшенбаум и сама всё поняла на показе картины в Сочи — после официальной премьеры девушка с горя напилась. В 2008 году для телеканала СТС Аня снималась в молодёжном сериале «Любовь — не то, что кажется», и название стало для неё пророческим. Анна играла разбитную и легковесную подругу главной героини, а одним из партнёров был Владимир Яглыч. В тот же период у актрисы случились небольшие роли в фильме Игоря Хомского «Неоконченный урок» и сериале о превратностях богемной жизни «Столица греха».

2010 год стал для актрисы прорывом на новую высоту. Важными вехами в карьере Старшенбаум стали полнометражные картины – «Про Любoff» и — особенно — пронзительная драма «Детям до 16». В фильме Андрея Кавуна «Детям до 16…» актриса по-настоящему раскрылась.

Анна Старшенбаум и Дмитрий Кубасов на съёмках фильма «Детям до 16...»
А вот в кадре Анина героиня Лея почти не улыбается

Анина Лея переживает на экране целую палитру чувств и эмоций. Любовь и страсть сменяются страданием и болью — эти пограничные состояния Старшенбаум проживает на пике своих человечески и актёрских возможностей.

Режиссёр фильма Андрей Кавун признавался, что Старшенбаум — это стихия. И если из некоторых актёров нужно с усилием доставать краски для роли, то в случае Анны их необходимо только умело перенаправлять.

В период 2010–2011 годов Аня много работала: казахский экшн «Два пистолета», съёмки «Фарфоровой свадьбы» для украинского зрителя… В 2011 году актрису утвердили на роль в рождественской сказке Веры Сторожевой «Мой парень — ангел». В музах у Сторожевой мечтают оказаться многие актрисы, однако, строптивая Анна с трудом находила общий язык с режиссёром. Внутренние распри — дело ограниченного числа лиц, а зритель увидел смотрибельное и трогательное кино, возрождающее традиции советского кинематографа.

В своих более ранних интервью Анна нередко эпатировала публику. Одному изданию она признавалась, что Михалков сдулся, а последние его творения — редкостна ерунда.

Начиная с 2013, Анна не сходит надолго с экранов: проект Сергея Жигунова «Три мушкетёра», сборник зарисовок для взрослых «Sex, кофе, сигареты», приключенческий фильм «Форт Росс: В поисках приключений». Но каждый проект в чём-то не дожимает до хита, да и саму Анну не всё её работы радуют: Констанцию переозвучили, не поставив в известность актрису, «Sex, кофе и сигареты» вообще несколько лет пылились до премьеры, а «Форт Росс» стал чрезвычайно убыточной картиной. В 2014 Анна снялась в сериале «Семейный бизнес», который, по слухам, чуть не разрушил брак Старшенбаум и Бардукова.

Анна на съёмках масштабного телефильма «Первого канала» «Нянька»
Режиссёры с удовольствием эксплуатируют сильные стороны Старшенбаум-актрисы — страдает в кадре она реалистично

Сейчас в производстве у актрисы сразу несколько работ, релиз которых намечен на 2016–2017 годы: короткометражка «Папа» Алексея Смирнова, масштабный проект для телевидения с рабочим названием «Нянька», мини-сериал по прозе Алексея Слаповского «Сценарий», драма с интригующим названием «Селфи#Selfie» и фильм «Любовь с ограничениями» Дмитрия Тюрина.

Актриса в династии парикмахеров — Ирина Старшенбаум

Ирина Старшенбаум
Актриса хороша в ролях современниц, но как бы она вписалась в декорации ушедшей эпохи!

Импульсивная, с подвижной психикой и полудетским взглядом Аня — абсолютный антипод обаятельной, лёгкой и воздушной Ирины. Девушки имеют разный бэкграунд. У Иры это — счастливое детство в полной семье, бабушки и дедушки по выходным, доверительные отношения с мамой. Семейный подряд из троих парикмахеров-стилистов — мамы, бабушки и дедушки — всё же не заманил девушку в свои сети, и Ира выбрала свой путь. В 17 лет актриса поступила в университет печати имени Фёдорова на факультет медиабизнеса и связей с общественностью. Что привело молодую и хорошенькую студентку, получающую земную профессию, на курсы «Психология средствами театра», остаётся только догадываться.

Миловидная Ирина начинала с модельной индустрии и работы на телевидении: некоторое время девушка была ведущей на кабельном канале.

В 21 год Ира получила свою первую роль: она снялась в мини-сериале «Переезд», который вышел на экраны только спустя два года. В картине Игоря Кечаева Ира сыграла девушку с особенностями и трудной судьбой: по сюжету её героиня прикована к инвалидному креслу.

Ирина в сериале «Переезд»
Роль девушки-колясочницы стала актёрским дебютом Старшенбаум

После «Переезда» у актрисы случился двухлетний простой, и только в 2015 «наладилось производство». Первой большой удачей стало участие в комедийном сериале телеканала «СТС» о трудностях построения гостиничного бизнеса и межличностных отношений «Крыша мира». В сериале Ирина играет дочь олигарха Ольгу, отстаивающую своё право на независимость и самостоятельность. Съёмки начались для Ирины со стрессовой ситуации — по сценарию её героиня лежит в гробу на настоящем кладбище. Проект с качественным юмором, повествующий о буднях предприимчивой троицы, волею судеб оказавшейся в шикарных апартаментах с выходом на крышу, зрителям понравился. Сериал составил достойную конкуренцию известному телехиту «Кухня», а про Ирину всё чаще можно услышать: это та девочка из «Крыши мира»?

Трио с «Крыши мира»: Глинников, Старшенбаум, Бардуков
По иронии судьбы, влюблённого в Ирину героиню персонажа играет Алексей Бардуков — супруг двоюродной сестры

Затем последовала роль в мистической драме о судьбе трёх товарищей «Тёмная вода». Фильм Романа Каримова прошёл мимо зрителя, но механизм был запущен: в актёрской среде заговорили о новой молодой актрисе Ирине Старшенбаум. Также на счету девушки имеются две короткометражки – «Кроп» и «Podarok Very».

Мини-кино от режиссёра Фернандо Вайехо «Podarok Very» примечательно тем, что среди исполнителей фигурируют Ирина Старшенбаум и её нынешний бойфренд — Александр Петров.

К 2016 году актриса доросла до больших ролей и статусных режиссёров: два месяца назад она снималась в мини-сериале Александра Котта «Лачуга должника». В инстаграме молодая звезда делилась с подписчиками backstadge-фото с партнёрами — Павлом Деревянко и Евгением Стычкиным. Но безусловным квантовым скачком стало участие в съёмках нового блокбастера Фёдора Бондарчука «Притяжение». Фильм с гигантским бюджетом в почти 400 миллионов рублей, с беспрецедентным для российского кино сюжетом, с иконой кино Олегом Меньшиковым в роли папы-полковника — и Ирина проходит кастинг на главную роль. Ажиотаж вокруг молодой и удачливой актрисы нарастает с каждым днём, то ли ещё будет после премьеры «Притяжения», которая намечена на январь 2017! Ещё парочка фильмов с Ириной, релиз которых планируется в следующем году, — это авантюрная мелодрама «Килиманджара» и спортивная драма «Лёд». В первом Ирина играет горе-невесту, которая после исчезновения жениха бросается на его поиски и едет для этого в Баку. В Инстаграме актриса делилась зарисовками со съёмок и красноречивыми комментариями: «Обычный рабочий день… В пустыне». В картине «Лёд» у Ирины роль не ключевая, но важная: она играет конкурентку главной героини в исполнении Аглаи Тарасовой. Сегодня количественное преимущество — у Анны Старшенбаум. Её «тридцать плюс» проектов против девяти, которые значатся на счету Ирины. Но в кинематографе важнее сухой статистики — удельный вес, статусность работ. Анна снималась у хороших режиссёров, однако, её легкомысленное отношение к имиджу неоднократно ставило под угрозу будущее в профессии. Ирина пока демонстрирует совершенно иные качества: думает, что говорит, абсолютно доброжелательна и категорически обаятельная.

Мужчины, связи, романы…

Анны

Естественно, что у таких привлекательных девушек, как Анна и Ирина, случались отношения. В театральном классе Спесивцева Аня впервые по-девичьи влюбилась: у неё дрожал голос и подкашивались колени при виде харизматичного Гелы Месхи. К радости девушки, их утвердили на главные роли в постановку «Ромео и Джульетта». Но отношениям, как и спектаклю, не суждено было родиться. Однажды в компании товарищей по творческой студии Аня оказалась в театре «Сатирикон». В актёрском ансамбле постановки выделялся молодой выпускник Константина Райкина Алексей Бардуков. После спектакля богемные подростки, включая перспективного Бардукова, вместе ехали на троллейбусе, но тогда Анна и подумать не могла, что обаятельный скромняга станет её мужем. А вот в труппе Назарова Старшенбаум встретила свою первую настоящую любовь. Роман Бабин имел прекрасные вокальные данные, но звёзд с неба не хватал. Через год совместной жизни их пути разошлись.

Несмотря на то что инициатором разрыва с Бабиным была Анна, актриса тяжело переживала разрыв. Однажды в состоянии крайнего возбуждения она чуть не прыгнула в окно, но её вовремя остановила мама.

На съёмках молодёжного сериала «Любовь — не то, что кажется» Анна умудрилась влюбиться в двоих своих экранных партнёров. С первым — Павлом Баршаком — дальше взаимной симпатии не зашло. А вот бурный роман с Владимиром Яглычем оброс мифами и домыслами. Одни издания якобы цитировали Старшенбаум, которая дерзко заявляла: «Яглыч ушёл ко мне от Ходченковой», в других она открещивалась от романа. Отношения актёров закрутились на финишной прямой съёмок «Любовь — не то, что кажется»: Анна попала на машине в ДТП, Володя любезно предложил ей помощь. И понеслась: страсть, совместная жизнь с регулярными «камбеками» Яглыча к законной супруге. Вампиризм её бывшего спутника, признавалась Анна, не знал границ. Так, после очередного разрыва Аня решила выскоблить Яглыча из своего сердца — согласилась позировать топлес. На египетском пляже прошла съёмка Ани для обложки MAXIM, которая увидела свет летом 2009-го.

На этой съёмке Аня подружилась с виндсёрфингом. Актриса признаётся: познавать мир эмпирически, без помощи мамок и нянек, — её путь.

По приезде в Москву бывший возлюбленный на некоторое время вернул отношения, но Анна переросла этот адреналиновый роман. После тяжёлого расставания с Яглычем актриса ушла с головой в работу. А придя на пробы сериала «Бомбер», встретила будущего мужа Алексея Бардукова. Пробы актёры успешно провалили, но ребят это сильно не огорчило: они заново знакомились и накрепко очаровывались. Отношения развивались стремительно — осенью 2009 Бардуков и Старшенбаум расписались.

Анна Старшенбаум и Алексей Бардуков
В течение пяти лет в их союзе царила гармония

Алексей оказался не только талантливым и добрым, но и совершенно неискушённым по части женского пола: к 26 годам он всё ещё не имел опыта серьёзных отношений. Любимый муж всячески баловал Аню: на Дни рождения задаривал подарками, рассказывал журналистам, что чувство абсолютного счастья испытал, только встретив будущую жену, хвалил её работы.

Бардуков пересматривал дома все фильмы с участием супруги, помогал с выбором ролей, давал профессиональные советы — Старшенбаум это было в диковинку. Никто ранее так не интересовался её жизнью.

В день бракосочетания супруги торжества не делали — провели это время в любимом обоими измайловском лесу. А вот в свадебное путешествие отправились на белоснежные мальдивские пляжи, там и отметили день рождения Алексея: Аня тайком от мужа привезла в багаже свечи, бенгальские огни, шарики. В ноябре 2011 у пары родился сын Иван. Но осенью 2014 молодые родители тихо-мирно разъехались, Старшенбаум это комментировала так: «В период от 20 до 30 люди сильно меняются, в какой-то момент с супругом мы перестали совпадать». Однако за такой прозаичной формулировкой может скрываться ещё более прозаичная причина: вспыхнувшая страсть к экс-возлюбленному Владимиру Яглычу. Актёры вновь оказались на одной съёмочной площадке. Как бы там ни было, но уже под Новый год семья Бардуковых воссоединилась. И всё же трещина наметилась… Актёры воздерживаются от официальных комментариев, но на Аниной странице в Facebook обозначен статус «без пары». Хотя недавно молодая семья появилась в полном составе на публике: Старшенбаум и оба Бардукова — отец и сын — присутствовали на российской премьере анимационного фильма «Аисты». Инстаграм Бардукова позволяет по-новому взглянуть на непростые отношения то ли бывших, то ли настоящих супругов: все последние фото — с коллегами и друзьями исключительно мужского пола. И среди них ярким пятном — фото Анны и удивительный стих Осипа Мальдельштама:

(…) Вернись ко мне скорее,

Мне страшно без тебя,

Я никогда сильнее

Не чувствовал тебя…

Ирины

У Аниной кузины Ирины сейчас золотое время. Она — в паре с завидным холостяком и очень востребованным молодым актёром Александром Петровым, её любят, ей открыто восхищаются. Ирина — муза Сашиного моноспектакля «Заново родиться», который сейчас активно анонсируется в сети. В тизерах вместе с Петровым — его женщина-судьба, в красивом платье, в шикарных интерьерах. Та, ради которой Петров разорвал десятилетние отношения. В сентябрьском номере Hello — романтичная фотосессия актёров, рассекающих волны на белом катере. Александра и Ирину соединила профессия: впервые они встретились на съёмках, вот только Ирина снималась в «Крыше Мира», а Петров — в «Полицейском с Рублёвки». Локации были рядом, и Петров решил взглянуть на Ирину Старшенбаум — актрису, которая была утверждена вместе с ним на «Притяжение», но о которой он не имел представления. В апреле этого года парочку засекли в одном из заведений столицы.

Счастливые и талантливые — Александр Петров и Ирина Старшенбаум
Кадр из фотосессии к сентябрьскому номеру HELLO! Russia

Появление на «Кинотавре» уже окончательно рассеяло сомнения скептиков, называвших роман частью промоакции фильма. Инстаграмы обоих звёзд стали пестреть фотографиями друг друга, дополненными трогательными описаниями. Ирина пишет под фото с Петровым, который прилетел к ней на съёмки в Баку: «Лучшее завершение этого дня, любого дня…». «Beauty creates beauty», — оставляет комментарий Александр под снимком, где Ирина фотографирует природу…

Хронологию своего эпического утверждения на роль в «Притяжении» Ирина описывает так: сначала она записала на камеру телефона эпизод, отправленный ей агентом, а потом проходила все этапы отбора на общих основаниях. Но ни для кого не секрет: ближайшей подругой Ирины является Тата Бондарчук — невестка Фёдора Сергеевича.

Что было в личной жизни Ирины до отношений с Петровым, актриса не разглашала, но признавалась, что долгое время жила с синдромом сбежавшей невесты. И даже когда на съёмках «Притяжения» возникло то самое притяжение, она не решалась себе в этом признаться. Сейчас в паре царит взаимопонимание и гармония, Петров открыто называет Старшенбаум будущей супругой и признаётся, что уже готов к роли отца.

Мгновения в фотографиях

Недавнее фото в Инстаграме Петрова вызвало большой резонанс в обсуждениях — всё дело в том, что на снимке Ирина открыто улыбается в камеру и как бы не нарочно демонстрирует кольцо на безымянном пальце. Обручились? Логическое продолжение красивой лав-стори, в которой, хочется верить, будет счастливый финал. Так же, как и у супружеской четы Бардуков-Старшенбаум.