Татуаж губ: особенности процедуры

Татуаж не новая процедура, его истоки можно найти еще в древнем Китае. Сейчас татуаж отличается от старых методов, но суть осталась прежней: красящие вещества наносят на верхний слой эпидермиса. Он стал пользоваться спросом, так как долгосрочный макияж избавляет женщину от многих забот. Однако, прежде чем решиться, стоит взвесить все за и против, а также изучить тонкости.

Плюсы и минусы

У любой процедуры есть свои преимущества и недостатки, татуаж не исключение. Самое явное преимущество – экономия времени. Каждое утро вы уже будете вставать в полной готовности, не надо постоянно подкрашивать губы и судорожно искать зеркало после каждого приема пищи.

Отсюда вытекает и другой положительный момент: экономия. Проведя процедуру единожды, вы надолго забудете о покупке помады, что позволит сэкономить средства. Приобретение хорошей помады может и ударить по кошельку, да и кончается быстро.

После татуажа вы станете обладательницей красивых губ, которым не страшно ничего. Пусть идет дождь, вы едите или пьете – больше причин беспокоиться о губах нет. Отметим, что и кожа не подвергается постоянному контакту с помадой, что влияет на ее состояние в лучшую сторону.

Но если бы все так было гладко, то процедура давно бы вытеснила всю косметику. Есть у нее и свои отрицательные стороны. Хотя это и не хирургическое вмешательство: вы можете подправить форму губ, но после проведения все же придется подождать пока кожа заживет.

Татуаж сродни татуировки. Конечно, делаете вы его не на всю жизнь, но на длительный период. Можно сделать на несколько месяцев, а можно даже и на несколько лет. За такой период вам может просто надоесть цвет. Поэтому лучше всего выбирать нейтральные тона.

Процедура удаления не так проста, стереть татуаж обычными средствами нельзя. А ведь мастер может и сделать ошибку, и вы потом не сможете постоянно прятать рот — придется удалять, а это болезненная процедура. Поэтому мастер нужен проверенный, что увеличивает стоимость процедуры.

Периодически необходимо обновлять контур, поэтому от посещения салона не отвертеться. Есть еще противопоказания: диабет, кормление грудью или беременность, онкология.

Зачем делают татуаж

Всегда найдутся те, кто за или против. Процедура значительно омолаживает лицо, поэтому женщины постарше прибегают к ней. Контур губ становится более выразительным. Но может быть и обратный эффект, на молодом лице он может смотреться ненатурально и только старить.

Татуаж позволяет исправить некоторые недочеты, если вы не планируете прибегать к пластике. Вы можете визуально сделать губы толще или тоньше и не придется каждый день возиться с помадой.

Спасает процедура и тех, кто просто не успевает уделять большое количество времени своей внешности. Например, вы едете в командировку и нужно постоянно быть собранной или по каким-то другим причинам.

Современные тенденции моды диктуют естественный макияж. Чем меньше он заметен, тем лучше. Татуаж – необязательно что-то яркое. Вы можете выбрать нейтральный тон, подходящий под ваш цвет лица и не особо выделяющийся.

Разновидности

Есть несколько типов татуажа:

  • растушевка;
  • контур;
  • заполнение;
  • естественный.

Растушевка – это полное покрытие губ, но мягкое, близкое к естественному оттенку. А вот контур только по краям, потом вам придется наносить помаду самостоятельно. При заполнении краска наносится на губы в полном объеме. Естественный татуаж – это просто небольшая корректировка губ для придания им выразительности.

Перед соглашением на процедуру подумайте хорошо над цветом, ведь вам с ним ходить еще очень долго. Самый очевидный вариант — что-то нейтральное, потом вы сможете просто закрыть цвет более темной помадой. Не спешите с выбором, попробуйте несколько оттенков, а уже потом соглашайтесь.

Если вы решились, то не стоит экономить. Плохой мастер может не только ошибиться с цветом, но и оставить шрамы на всю жизнь. Процедура не самая приятная и в процессе можно покалечить кожу губ.

Хороший специалист не будет гнаться за деньгами. Первым делом он осведомится о состоянии вашего здоровья, так как есть противопоказания. Также он должен объяснить, как происходит нанесение пигмента. У каждого мастера есть свое портфолио.

После договора о дате процедуры вы должны пройти противогерпесную терапию. Мастер расскажет вам какие лекарства и меры нужно предпринять.

Процесс нанесения

Татуаж относится к косметическим процедурам, поэтому делать его нужно в косметологических салонах. Перед процедурой губы обезжиривают и очищают, а затем вводят обезболивающее.

Процесс может происходить в несколько этапов, за один день могут и не сделать, зависит от сложности процедуры. После нанесения пигмента может пройти до 20 дней пока кожа на губах заживет. После того как все позади, необходимо периодически приходить на корректировку.