Владимир Кличко отмечает день рождения

Украинскому боксеру Владимиру Кличко (Кличко-младшему) сегодня исполнилось 33 года.

Он родился в поселке Солнечное близ Семипалатинска (Казахстан) в семье полковника авиации. Вместе с родителями и старшим братом Виталием Владимир объездил весь Советский Союз, а в 1985 году приехал в Украину. С ней же связаны первые серьезные шаги Кличко в спорте.

По-настоящему мир узнал о Кличко-младшем после его перехода в профессиональный бокс. Благодаря победе Владимира на Олимпиаде-96 в Атланте (которая, кстати, на родине была отмечена орденом «За мужество») братья Кличко получили множество приглашений в разные боксерские клубы, в том числе и от американца Дона Кинга.

Однако, взвесив все «за» и «против», отдали предпочтение немецкому клубу «Universum Box-Promotion», с которым подписали контракт осенью 1996-го, пишет «Газета по-киевски».

В последнее время Кличко работает с промоутерской компанией «K2 Promotions», открытой напару с братом. Тренирует чемпиона Эмануэль Стюард, ранее работавший с мега-звездой британцем Ленноксом Льюисом.

За 13 лет он провел на профессиональном ринге 51 бой: 3 поражения и 48 побед (45 — нокаутом).

У Владимира Кличко много увлечений: сообщалось, что он берет уроки по пилотированию самолета и вертолета, снимается в кино (вместе с Ленноксом Льюисом (Lennox Lewis) он сыграл эпизодическую роль в фильме «11 друзей Оушена»), занимается философией (Кличко — кандидат философских наук), играет в шахматы. Не женат.

Напомним, старшего брата Владимира Кличко — Виталия — одна из самых престижных организаций в профессиональном боксе Всемирный боксерский совет (WBC) признала лучшим нокаутером в истории.

За свою карьеру Виталий Кличко выиграл 37 боев и в 36 из них победил нокаутом. Процент нокаутов в победных поединках составляет 97,2.

// LIVEstory.com.ua