Роман Полански арестован на кинофестивале в Цюрихе

(ФОТО) Знаменитый режиссер Роман Полански (Roman Polanski) арестован на кинофестивале в Цюрихе по ордеру, выданному в США еще в 1978 году.

Об этом со ссылкой на официальное заявление организаторов фестиваля, сообщает Reuters.

Напомним, Полански впервые перебрался в Америку в 1968 году, будучи уже весьма известной в профессиональном мире персоной.

Он женился на актрисе Шэрон Тэйт и дебютировал в Голливуде картиной «Ребенок Розмари», впоследствии вошедшей в золотой фонд мирового кинематографа.

Однако успех на профессиональной стезе был омрачен страшной личной трагедией – члены сектантской группировки Чарльза Мэнсона ворвались в отсутствие режиссера в его дом и убили беременную Тэйт и трех друзей семьи. После жестокой расправы маньяков над женой Полански и уехал в Европу.

Психологический слом произошел и в личности, и в творчестве режиссера. Многочисленные отсылки к личной трагедии ощутимы во все его последующих работах, включая «Макбет», Горькая луна» и «Китайский квартал».

Киноклассик под подозрением

На съемках последней ленты, ради которой Полански вернулся в 1978 году в США, режиссер близко сошелся с исполнителем главной роли Джеком Николсоном. На одной из вечеринок у актера и случилась история, из-за которой ему пришлось бежать из Америки, передает Infox.ru.

Полиция обвинила Полански в растлении малолетних – режиссер якобы имел интимную близость с 13?летней девочкой Самантой Геймер.

Кинодеятелю ничего не оставалось, кроме как признать собственную вину, однако подозрения в изнасиловании ребенка в извращенной форме с использованием алкоголя и наркотических веществ оказались поводом, достаточным для продолжения преследования режиссера правоохранительными органами.

В итоге 1 февраля 1978 года Полански бежал в Лондон, однако Британия была готова согласиться на экстрадицию режиссера. Из-за этого тому пришлось перебраться во Францию, где сняты большинство картин режиссера за последние 20 лет.

Жертва винит следователей

В начале декабря прошлого года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер.

Через некоторое время американка сама пострадавшая также обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, нанесли ущерб ей и ее семье.

Адвокаты 75?летнего Полански также утверждают, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма «Роман Полански: разыскиваемый и желанный», представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства «систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией» между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

При этом профессиональная карьера режиссера все эти годы развивалась достаточно успешно.

Он является обладателем всех самых престижных европейских и американских кинонаград – «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венеции за вклад в киноисусство, «Оскара», «Сезанна» (французский аналог «Оскара»), «Золотого глобуса» и премии британской киноакадемии BAFTA.

// LIVEstory.com.ua