Папа Римский вызвал волну критики по всему миру

(ФОТО) Ватикан в среду поддержал главу Римской католической церкви Бенедикта XVI в том, что использование презервативов не остановит распространение СПИДа. Папа Римский приехал в Африку во вторник и заявил, что презервативы только «усугубляют проблему» СПИДа на наиболее подверженном заболеванию континенте. Этот комментарий вызвал волну критики по всему миру.

«Мне кажется, это заявление показывает большой шаг назад в рамках глобального медицинского просвещения, что может привести к распространению ВИЧ-инфекции в странах Африки и в любом другом месте», — сказал профессор иммунологии Оксфордского университета Квентин Саттентау, передает Reuters.

«Существует огромное количество печатных доказательств того, что использование презервативов уменьшает риск заражения ВИЧ-инфекцией», — добавил он.

Церковь учит, что лучший способ остановить распространение СПИДа — это верность в браке и воздержание.

Представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди сообщил, что Бенедикт XVI «поддерживает позицию своих предшественников».

Родина понтифика, Германия, заявила, что презервативы играют решающую роль в сохранении жизни в борьбе против СПИДа.

«Развитие современного сотрудничества должно дать беднейшим из бедных доступ к ресурсам семейного планирования. И использование презервативов — неотъемлемая часть этого», — говорится в заявлении министров здоровья и развития в Германии.

«Все остальное будет неэффективным»

Франция выразила «сильное опасение» по поводу заявления главного католика мира, добавив, что «это ставит под угрозу политику здоровья общества». Бельгия назвала комментарии Бенедикта XVI «опасным доктринерским видением».

Ватикан считает, что использование презервативов ведет к рискованному поведению, но многие оспаривают эту точку зрения.

«Мы знаем, что презервативы высокоэффективны в предотвращении передачи ВИЧ-инфекции, если они правильно и регулярно используются», — сообщил директор отделения ВИЧ/СПИДа Мировой организации здравоохранения Кевин Де Кок.

«Все, что может уменьшить риск заражения СПИДом на таком депрессивном континенте, как Африка, должно только приветствоваться», — сказал юрист из Нигерии Аделеке Агбола.

ВИЧ — это вирус, который может привести к заражению СПИДом. Им инфицированы 33 миллиона людей по всему миру, 25 миллионов уже умерли от этой болезни.

Аналитики предполагают, что две трети инфицированных — жители Африки.

// LIVEstory.com.ua