Квентин Тарантино назвал 20 лучших фильмов 2010 года

Обладатель «Золотой пальмовой ветви», культовый режиссер Квентин Тарантино (Quentin Tarantino), автор «Криминального чтива», «Убить Билла» и «Бесславных ублюдков», составил двадцатку лучших фильмов 2010 года, которую возглавил мультфильм Джона Лассетера «История игрушек. Большой побег» (Toy Story 3).

Анимации в списке вообще оказалось на удивление много: на пятом месте — вариация того же Лассетера на темы братьев Гримм «Рапунцель: Запутанная история» (Tangles), на семнадцатом – «Как приручить дракона» (How To Train Your Dragon), сообщается в понедельник на сайте Tarantino Archives.

На второе место попала «Социальная сеть» (The Social Network) Дэвида Финчера, объявленная лучшим фильмом года по версии лос-анджелесских, нью-йоркских и британских кинокритиков и фигурирующая в числе номинантов на все основные кинопремии, передает РИА Новости.

На третьем – «Царство зверей» (Animal Kingdom) Дэвида Мишо, история про разборки между мельбурнскими криминальными группировками.

На четвертом – «Я есть любовь» (Io sono l`amore) итальянца Луки Гуаданьино, картина, участвовавшая в конкурсе кинофестиваля в Венеции, где Тарантино был председателем жюри, но не получившая ни одного приза.

Всего лишь на шестое место Тарантино определил «Железную хватку» (True Grit) братьев Коэн, вышедшую в американский прокат под Рождество и снискавшую немалый кассовый успех: сборы картины в США и Канаде превысили 86 миллионов долларов.

Ни один российский фильм в двадцатку не попал. Нет там и «Черного лебедя» Даррена Аронофски, и «Зимних костей» (Winter`s Bone) Дебры Граник — фильмов, высоко оцененных критиками и независимыми кинопремиями.

Свой выбор Тарантино никак не комментировал. Перечень снабжен одним-единственным комментарием: в фильме «Вход в пустоту» (Enter the Void) Гаспара Ноэ, помещенном на десятое место, оказалась «лучшее за все десятилетие решение титров».

// LIVEstory.com.ua