Зал оправданных ожиданий

Спросит женщина у тренера: «Можно мне подтянуть бедра (или живот)?» — и он бодро ответит: «Можно!». Женщина покупает клубную карту, усиленно занимается и постепенно начинает худеть в… совсем других зонах. Почему?На ваши недоуменные вопросы отвечает Дмитрий Калашников, Президент Ассоциации профессионалов фитнеса.

Говорят, аэробика, танцы, фитбол могут сжигать жир вообще, а гантели и тренажеры — в определенном месте. Но оказывается, результат не гарантирован?

Гарантировано прямо противоположное: похудеть в отдельно взятой зоне нельзя. Как сжигается жир во время тренировки? Мышцы требуют дополнительной энергии. Если бы мышца могла взять энергию из жира, который расположен рядом! Тогда все было бы просто: тренируем бедро — бедро и худеет. Но природой установлен другой алгоритм. Мышца сообщает о своем «голоде» центральной нервной системе, та отдает команду железам внутренней секреции. Железы выделяют определенные гормоны, которые поступают в кровь, «плавают» с ней по всему организму и расщепляют жир везде, куда доплывут. Могут ли от этого похудеть только бедра?

Получается, мы таем только целиком, а не частями. Одинакова ли «похудательная» способность разных зон?

Нет. Человеку нужен жир, особенно женщине — для выполнения репродуктивной функции: жировые клетки участвуют в строительстве плода. Женский организм, опасаясь непредвиденных обстоятельств, создает жировой неприкосновенный запас — НЗ. Женские НЗ располагаются на животе, бедрах, ягодицах. Они стараются не выпускать жир и худеют медленнее, чем другие места.

Почему-то все места поправляются быстро, а худеют медленно… Особенно жалуются новички: стоит приостановить тренировки — и здравствуй, прежний вес!

У нетренированного человека плохая способность к жиросжиганию. Жир сгорает как дрова в печке. Он соединяется с кислородом в топке-митохондрии (помните школьный курс биологии?) и горит — вопрос в том, как. У новичка дымоход засорен, тяга плохая. Сколько не тренируйся (а еще и выносливость низкая), организм не может пережечь жир. Человек действительно теряет вес, но за счет углеводов и воды, и потом, после тренировки он возвращается. А в отпуске или командировке, когда нет возможности заниматься, два пирожных-мороженых — и будто вы не ходили в клуб неделями, не потели… Фитнес — не волшебная палочка. Чтобы улучшить способность к сжиганию жира, новичку требуется несколько недель.

Видимо, мы не всегда правильно оцениваем «способности» фитнеса?

Больше всего легенд — вокруг силовых тренировок. А уж тренажерный зал — это зал неоправданных ожиданий и беспочвенных страхов. Одни рассчитывают похудеть в талии. Другие, наоборот, боятся и сразу представляют себе штангу, вздутые вены, глаза навыкате… Но силовыми считаются упражнения и с маленькими гантельками, и с эспандером. Придет в поликлинику человек не совсем здоровый или с лишним весом, врач скажет: какие вам силовые тренировки? гуляйте по парку. Это неправильно, этого мало. Жителям мегаполисов необходимы нагрузки посерьезнее. Сегодня во многих клубах занятия рассчитаны на разные уровни подготовки, на разное состояние здоровья.

ЧТО РЕАЛЬНО ДАЕТ ФИТНЕС?

*Отличное кровообращение. Предупреждает развитие ваорикоза; нормализует давление; повышает чувствительность клеток к инсулину; обеспечивает лучшее питание тканей, в том числе в целлюлитных зонах.

*Психоэмоциональную разгрузку. Аэробика или танцевальный урок дает положительные эмоции и вытесняет отрицательные. Уроки группы «разумное тело» — йога, тай-чи, цигун, пилатес — заставляют нас прислушаться к себе. Отличный психотренинг!

*Эффект закаливания. Мышцы воспринимают непривычную нагрузку как стресс — как баню или ведро холодной воды.

*Снижение веса.

*Укрепление и увеличение мышц. Мужчинам — косая сажень в плечах, девушкам: осанка, упругое и подтянутое тело.

*Улучшение координации. Сложные движения, неустойчивые опоры, несимметричные отягощения задействуют многие мелкие и глубокие мышцы, заставляют их слаженно преодолевать нагрузку и слаженно расслабляться. Такой баланс защищает человека от травм.